欢迎访问潍坊市环境保护局网站
  欢迎访问潍坊市环保局网站 今天是: 无障碍浏览 返回首页
政务公开
机构人事 通知公告 工作动态 行政审批 行政处罚 环境质量 监测信息 财务公开 党建、廉政及精神文明
环保业务
法规宣教 科技标准 污染防治 生态环评 应急管理 环境监察 环境监测 总量减排 环境监控 机 动 车
公众参与
公共政策 12369网络举报平台
通知公告: 关于报送2018年度环境保护工程中级专业技术职务资格评审材料的通知 潍坊市环保局公布“一次办好”事项清单 潍坊市对外公开省级环境保护督察整改情况
站内搜索:
  您现在的位置:首页-->环保业务-->环境监察-->信访管理  
第三十八批省环保督察热线转办件办理情况
来源: 时间:2018-11-01
 

第三十八批省环保督察热线

转办件办理情况

 

一、关于环保督察热线20181015-7号转办件查处情况

反映诸城市贾悦镇孟疃村西侧,三家石灰厂,夜间生产时,粉尘未经处理直接排放。经查,反映问题不属实。反映的三家石灰厂分别为:诸城市盛泰石灰有限公司、诸城鸿祥建材有限公司和诸城市东方鼎盛建材有限公司。

(一)诸城市盛泰石灰有限公司。该公司主要从事石灰粉加工,属于技改项目,2016年违规建设项目清理时进行了立案处罚,同年11月在诸城市经信局立项备案,12月进行了项目环保审批(诸环审报告表〔201664号),20171月进行了验收(诸环验报告表〔20172号)。生产过程中产生的粉尘、废气经脉冲布袋除尘器,双碱法脱硫设备处理后高空排放,现该公司在线检测设备已安装并完成联网,在线检测颗粒物数据正常,未超标。

(二)诸城鸿祥建材有限公司。该公司主要从事石灰粉加工,属技改项目,2016年违规建设项目清理时进行了立案处罚,同年11月诸城市经信局立项备案,12月进行了项目环保审批(诸环审报告表〔201659号),20171月份进行了验收(诸环验报告表〔20173号)。生产过程中产生的粉尘、废气经脉冲布袋除尘器,双碱法脱硫设备处理后高空排放,现该公司在线检测设备已安装。2018914日齐鲁质量鉴定有限公司对该单位的排放的废气进行了检测,无组织排放颗粒物检测数值达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)2中颗粒物无组织排放标准,有组织排放颗粒物数值达到《山东省区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2013)限值要求。

(三)诸城市东方鼎盛建材有限公司。该公司主要从事石灰石加工、销售,2009年进行了项目审批,2016年违规建设项目清理时进行了立案处罚,该单位对窑炉进行环保治理,于20177月份进行了验收(诸环验报告表〔201742号)。生产过程中产生的粉尘、废气利用脉冲布袋除尘、湿式碱法脱硫工艺处理后高空排放。2018621日青岛环湾检测评价股份有限公司对该单位的排放的废气进行了检测,无组织排放颗粒物检测数值达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)2中颗粒物无组织排放标准,有组织排放颗粒物数值达到《山东省区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2013)限值要求。

针对以上情况,诸城市环保局依法责令上述单位严格落实环评文件要求,规范生产,确保废气治理设施正常运行,稳定达标排放,对厂区定期洒水,消除运输扬尘。

二、关于环保督察热线20181015-9号转办件查处情况

反映经济区双杨店镇华疃一村,村南有一家汽车喷漆作坊,外排异味企业。经查,反映的情况不属实。20181018日,经济区环保分局、双杨街道及社区工作人员到投诉人反映的汽车喷漆作坊进行现场检查,未发现该修理厂有喷漆设备、漆桶等任何喷漆迹象,该修理厂的经营范围只涉及汽车的维修及保养。

三、关于环保督察热线20181015-10号转办件查处情况

反映坊子区眉村镇东李村,村东有一家铸造厂,外排异味气体,污染周围环境。经查,反映问题部分属实。反映的应为潍坊市坊子区寿奎机械厂,法人代表为李寿奎,该厂位于坊子区工业发展区东李村村东,主要从事农机配件铸造,主要生产设备为0.5吨电炉1台、抛丸机1台、布袋除尘器1台。现场检查时该厂铸造、抛丸工段未生产,厂内管理较为混乱。对此,坊子区环保局执法人员已责令该厂停产整改,未经批准不得擅自恢复生产;工业发展区对该厂采取了断电封贴措施。

四、关于环保督察热线20181015-13号转办件查处情况

反映高密市夏庄镇王家官庄村西侧南洋食品厂北神州刺绣厂内,棉花加工厂,粉尘弥漫。经查,反映的情况属实。王家官庄村李翔棉花加工厂位于高密市高新技术产业开发区官庄社区驻地,业主李翔,主要进行绣花内衬加工,无环评审批手续,无粉尘收集设施,主要生产工艺:废棉絮梳棉挂浆烘干包装。20181019日,执法人员对该棉花加工厂进行了现场检查,处于生产状态,梳棉工序未配套环保设施,且无法按照要求进行整改,属于应予以取缔的散乱污企业。对此,根据《高密市人民政府办公室关于对小散乱污企业进行清理取缔的通知》(高政办字〔201728号)要求,责成夏庄镇人民政府按照两断三清的标准对王家官庄村李翔棉花加工厂予以关停取缔。

五、关于环保督察热线20181016-7号转办件查处情况

反映青州市东夏镇南黄村,东南侧,铸造厂,噪音污染,将污水排至地下,污染地下水。经查,反映问题部分属实。反映的企业为青州市永利工贸有限公司,位于青州市东夏镇南黄村东南角,法人张春太。主要从事车桥铸造生产,建有0.75吨中频电炉2台,生产工艺为:铸铁加料熔化铁水包浇注产品。20138月以青环审表字〔2013122号批复环评手续,20143月以青环验表字〔2014014号通过环保竣工验收。现场检查时因近期为农忙季节处于停产状态,该厂电炉冷却水循环使用不外排,其他工序环节无生产废水产生。未发现将污水排至地下的行为。

六、关于环保督察热线20181016-10号转办件查处情况

反映高密市柴沟镇李庄村村西侧水库边上洗沙厂无环评手续外排污水至水库内污染水资源。经查,反映的情况不属实。在高密市柴沟镇有个李家庄村(无李庄村),该村西侧水库边上原有一采砂场该采砂场已于半年前被政府取缔。现场检查,该处已无生产设备。经排查,李家庄村周边也未发现有洗沙厂。

七、关于环保督察热线20181017-7号转办件查处情况

反映安丘市石埠子镇,百斯特食品加工厂,使用燃煤锅炉,造成大气污染。经查,反映情况不属实。反映的百斯特食品加工厂全称为山东百思特食品有限公司,位于安丘市石埠子镇庵上北仕居园,法定代表人张维臣,统一社会信用代码91370784685926972L。主要从事生产、销售肉制品。20181018日,安丘市环保局执法人员现场检查时,处于停产状态。针对信访举报使用燃煤锅炉问题,经现场调查未发现燃煤锅炉和使用燃煤锅炉的痕迹。

 


    
打    印】  【关闭本页
欢迎访问潍坊市环境保护局网站
网站地图 联系我们
鲁ICP备05024589号  版权所有©潍坊市环境保护局  主办单位:潍坊市环境保护局
网站标识码:3707000045  技术支持:山东金三利信息技术有限公司
建议使用IE7.0以上版本浏览器